• 2012 •

OCTOBRE

lundi 15 à 10h : Lectures contées - halte garderie de Bonnefamille (!! séance non publique !!)
mardi 16 à 19h30 : Spectacle "Contes gourmands" - Bibliothèque de Crémieu (4-10 ans)
mercredi 17 à 10h30 : Heure du conte - Médiathèque de l'Isle-d'Abeau

NOVEMBRE

 jeudi 15 à 10h : Spectacle "Miam Beurk" - Bibliothèque de Valencin (0-3 ans)
 vendredi 23 à 19h30 : Spectacle "Contes gourmands" - Bibliothèque de Nivolas (4-10 ans)
 mardi 20 à 16h30 : Soirée conte - Ecole Claude Charry (!! séance non publique !!)
 mardi 27 à 10h : Spectacle "Margot attend le père noël" - Médiathèque d'Heyrieux (0-3 ans)

DECEMBRE

mardi 4 à 18h15 : Spectacle "Margot attend le père noël" - Multi-accueil d'Heyrieux (!! séance non publique !!)
mercredi 5 à 10h : Spectacle "Margot attend le père noël" - Bibliothèque de St-Georges-D'Espéranche (0-3 ans)
jeudi 6 à 17h30 : Spectacle "Margot attend le père noël" - Multi-accueil "Mas le ptit Mousse" de l'Isle d'Abeau (!! séance non publique !!)
vendredi 7 à 10h : Spectacle "Margot attend le père noël" - Ecole maternelle le Pré des Saule (!! séance non publique !!)
vendredi 14 à 10h : Spectacle "Contes et chansons de noël autour du monde" - Ecole primaire St Martin du Mont. - Ecole d'hotonnes (!! séances non publique !!)
samedi 15 à 10h : Spectacle "Margot attend le père noël" - Multi-accueil de St Georges d'Espéranche (!! séance non publique !!)
samedi 15 : Spectacle "Contes et chansons de noël autour du monde" - Ecole de Chirouble (!! séance non publique !!)
lundi 17  : Spectacle "Contes et chansons de noël autour du monde" - Ecole Jules Ferry de Lyon (!! séance non publique !!)
mardi 18 : Spectacle "Contes et chansons de noël autour du monde" - Ecole de Francheville (!! séance non publique !!)
vendredi 21 à 18h : Spectacle "Contes et chansons de noël autour du monde" - MJC de St Donnat sur l'herbasse (26)


 

 

 • 2013 •

JANVIER

mardi 15 : "Contes gourmands"-Ecole maternelle J. Moulin à Caluire (séance non publique)
lundi 28 : " Ô "-Ecole maternelle L. Guimet à Neuville sur Soane (séance non publique)
 mercredi 30 à 16h : Heure du conte - Médiathèque de Villefontaine  annulée et reportée ulterieurement
 jeudi 31 à 10h : Lectures contées "Le doudou" - Bibliothèque de Diémoz (0-3 ans)

FEVRIER

mercredi 6 à 11h : "Lectures contées"-Bibliothèque de Vallée de Gère, Vienne.
jeudi 7 à 10h : "lectures contées"- Bibliothèque de Malissol, Vienne.
mardi 12 à 10h : "lectures contées"- Bibliothèque d'Estressin, Vienne.
 mercredi 13 à 10h : Lectures contées "La musique" - Bibliothèque de Grenay (0-3 ans)
 lundi 18 à 10h : Lectures contées "Le doudou" - Bibliothèque de Oytier-St-Oblas (0-3 ans)
 mardi 19 à 16h30 : Soirée conte - Ecole Claude Charry (!! séance non publique !!)
 mercredi 20 à 10h30 : Heure du conte - Médiathèque de l'Isle-d'Abeau
 mercredi 20 à 15h30 : Heure du conte - Médiathèque de Bourgoin-Jallieu
vendredi 22 à 20h : Spectacle "Princes et Princesses" Bibliothèque d'Estressin, Vienne.

MARS

mardi 5 à 10h : "lectures contées"- Bibliothèque d'Estressin, Vienne.
mercredi 6 à 11h : "Lectures contées"-Bibliothèque de Vallée de Gère, Vienne.
jeudi 7 à 10h : "lectures contées"- Bibliothèque de Malissol, Vienne.
 mardi 12 à 10h30 : Lectures contées "Les couleurs" - Bibliothèque de St-Just-Chaleyssin (0-3 ans)
 vendredi 22 à 10h : Lectures contées "Les oeufs de Pâques" - Bibliothèque de St-Georges-D'Espéranche (0-3 ans)
Samedi 23 à 11h : Spectacle "Gare au loup" Bibliothèque de Champagne au Mont D'Or, dans le cadre du salon du livre.
 mercredi 27 à 10h30 : Lectures contées "Les oeufs de Pâques" - Bibliothèque de Charantonnay
samedi 30 à 10h : Spectacle "Monstres et merveilles" Bibliothèque Annexe de Bron.

Calendrier

 

AVRIL

• Lundi 1er à 10h: Spectacle "contes gourmands" Ecole maternelle Balzac à St Priest (séance non publique)
 mercredi 10 à 10h30 : Heure du conte - Médiathèque de l'Isle-d'Abeau
 jeudi 11 à 10h : Lectures contées "Le jardin" - Bibliothèque de Valencin (0-3 ans)
 lundi 15 à 10h : Lectures contées "Le jardin" - Bibliothèque de Oytier-St-Oblas (0-3 ans)
 mardi 16 16h30 : Soirée conte - Ecole Claude Charry (!! séance non publique !!)
 mercredi 17 à 16h : Heure du conte - Médiathèque de Villefontaine (0-3 ans)

MAI

jeudi 2 à 10h: "lectures contées, bibliothèque de Malissol, Vienne.
mardi 7 à 10h: "lectures contées, bibliothèque d'Estressin, Vienne.
 mardi 14 à 10h30 : Spectacle" ô "- Bibliothèque de St-Just-Chaleyssin (0-3 ans)
 mercredi 15 à 10h30 : Heure du conte - Bibliothèque de St-Quentin-Fallavier
 jeudi 23 à 10h : Spectacle " ô " - Bibliothèque de Charantonnay (0-3 ans)
 vendredi 31 à 10h : Spectacle " ô " - Médiathèque d'Heyrieux (0-3 ans)

JUIN

 mercredi 05 à 10h : Spectacle " Miam-Beurk " - Bibliothèque de Grenay (0-3 ans)
mardi 11 à 10h: "Lectures contées" Relais petites enfance à Champagne au Mont D'Or (séance non publique)
mercredi 12 à 11h: "Lecture contées" bibliothèque de Vallée de Gère, Vienne.
mercredi 12 à 16h: Spectacle "Contes gourmands" à Bibliothèque de St Clair De La Tour.
 jeudi 13 à 10h : : Spectacle " Miam-Beurk " - Bibliothèque de Diémoz (0-3 ans)

Calendrier2